В Казахстане задержали крупную группировку бандитов-майнеров

В Казахстане задержали крупную группировку бандитов-майнеров

Во время брифинга представители МВД Казахстана сообщили, что на территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей силовыми ведомствами проведена совместная спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы — всего на данный момент смогли задержать 23 человека.

Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально ориентированных лиц, специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия: выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающимся незаконным майнингом.

Силовики сообщили, что каждый месяц на подпольных майнинг-фермах, расположенных на территории Талгарского района Алматинской области, добывалось криптовалюты на сумму от $300 000 до $500 000 — преступниками был поставлен на криминальный «счетчик» 36-летний специалист в сфере IT-технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм.

Во время обысков полиция изъяла пистолеты, автомат Калашникова, патроны, три комплекта подложных автомобильных номеров, черную бухгалтерию, более шести тысяч наименований оборудования для майнинговых ферм на общую сумму ~$7 млн.

Ранее мы сообщали, что жительница США наняла киллера для бывшего мужа и оплатила заказ BTC.

Подписаться
на DeCenter в Telegram