В России арестовали подполковника за взятку в BTC от наркодилера

В России арестовали подполковника за взятку в BTC от наркодилера

В пресс-релизе следственного комитета по Республике Мордовия появилась информация, что региональное силовое ведомство возбудило уголовное дело в отношении подполковника, подозреваемого в получении взятки в BTC. Стоит отметить, что подполковник — начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков по Мордовии.

Как все было?

37-летний подполковник «получил оперативную информацию о возможном совершении лицом преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств» и потребовал от наркодилера через мессенджер передать ему материальное вознаграждение в виде 2 BTC — за эту сумму (около 3 млн рублей) подполковник  должен был предоставить ему информацию о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

После получения на созданный подозреваемым цифровой кошелек части вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей, его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Каким образом вычислили оборотня в погонах, и как проходило перечисление BTC пока неизвестно.

Теперь бывший руководитель проходит по статье 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере), в которой максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы.

Подписаться
на DeCenter в Telegram