В Великобритании представили законопроект, который упростит и ускорит изъятие криптовалют

В Великобритании представили законопроект, который упростит и ускорит изъятие криптовалют

В британский парламент внесли на рассмотрение законопроект, который направленный на борьбу с киберпреступностью и отмыванием денег. В частности, в документе предлагается упростить расследование дел и реакцию правоохранительных органов в сфере криптовалют — закон должен избавить расследования преступлений с использованием цифровых валют от бюрократических проволочек и упростит процесс замораживания активов.

Кроме того, закон должен лишить компании возможности ссылаться на конфиденциальность и отклонять запросы правоохранительных органов.

Силовики смогут изымать ключи от кошельков, принудительно переводить криптовалюту из биржевых аккаунтов, даже при невозможности установить личность преступников — достаточно будет доказать причастность адресов к противоправным действиям на основании информации из публичного блокчейна. Криптобиржи будут обязаны раскрыть не только персональные данные, но и все что с ними связано: внутренние операции аккаунта, электронную почту, номера телефонов, ip-адреса и иные цифровые следы.

Глава Национального агентства по борьбе с преступностью Грэм Биггар заявил:

«Внутренние и международные злоумышленники в течение многих лет отмывают доходы от своих преступлений и коррупции, злоупотребляя структурами британских компаний, и все чаще используют криптовалюты».

Кстати, только в 2021 году британские правоохранители изъяли криптовалюту на ~$330 млн.

Подписаться
на DeCenter в Telegram