Власти Южной Кореи задержали людей, которые отмыли через криптовалюты $3.4 млрд.

Власти Южной Кореи задержали людей, которые отмыли через криптовалюты $3.4 млрд.

По информации южнокорейской прокуратуры, силовики задержали трех людей, которые занимались незарегистрированным криптовалютным бизнесом, а также под фейковыми данными переводили через банки крупные суммы иностранных валют за границу.

Задержанных связывают с отделением сеульского Woori Bank, с помощью которого злоумышленники отмыли и перевели за границу около 400 млрд вон ($307 млн) — более того, следователи утверждают, что в период с мая 2021 года по июнь 2022 года в пяти отделениях Woori Bank было совершено огромное количество незаконных транзакций на общую сумму 1.6 трлн вон ($1.2 млрд).

Но это еще не все. Специалисты вышли на другой след: в период с февраля 2021 года по июль 2022 года через 11 отделений Shinhan Bank также прошло большое количество транзакций на общую сумму 2.5 трлн вон ($1.9 млрд).

Если не углубляться в детали, общая сумма, полученная мошенниками, составила ~$3.4 млрд — эти деньги были тщательно промыты через цифровые активы, а потом с помощью Woori Bank и Shinhan Bank отправлены за границу. На данный момент банки отказались комментировать расследование.

Подписаться
на DeCenter в Telegram