Власти ОАЭ ужесточат контроль за покупкой недвижимости за криптовалюты

Власти ОАЭ ужесточат контроль за покупкой недвижимости за криптовалюты

На фоне появления в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) большого количества криптовалютных компаний, некоторые местные застройщики объявили о начале приема платежей в Bitcoin, Ethereum и других топовых цифровых активах. Например, еще в апреле текущего года такую возможность предоставил один из крупнейших девелоперов Дубая — DAMAC Properties:

Но теперь власти ОАЭ сообщили, что агенты по недвижимости будут обязаны сообщать органам по отмыванию денег (AML) о сделках с оплатой в цифровых активах. Требования распространяются на физических и юридических лиц, а также сделки на сумму более 55 000 дирхамов (~$15 000). Стоит отметить, что покупка может быть как полностью оплачена криптовалютой, так и частично — власти решили не устанавливать минимальные лимиты. Брокеры, агенты и юридические фирмы, которые предоставляют услуги по продаже или аренде недвижимости, должны отправлять отчеты в Подразделение финансовой разведки ОАЭ.

Министр юстиции ОАЭ Абдулла Султан бин Аввад Аль Нуайми заявил:

«Введение правил отчетности для определенных сделок в сфере недвижимости является еще одним примером того, как ОАЭ координируют действия правительства и частного сектора для укрепления национальной структуры для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма».

Скорее всего, ужесточение регуляторных мер связано с массовыми инициативами криптовалютных компаний, таких как Bybit, Kraken, Binance и Crypto.com, стремящихся создать новые криптохабы в Дубае и Абу-Даби.

Подписаться
на DeCenter в Telegram