За неделю инвесторы продали 7.5 млрд USDT

За неделю инвесторы продали 7.5 млрд USDT

Аналитическая компания Glassnode опубликовала новый отчет под названием «Unstable Coins», где специалисты оценили текущие тенденции и рынка и обсудили последние актуальные новости криптоиндустрии. Среди прочего аналитики выделили недавний крах экосистемы Terra и резко возросшее недоверие к стейблкоинам.

Начиная с 8 мая алгоритмический стейблкоин UST от Terra потерял привязку к доллару  и продолжил падение в течение следующей недели, достигнув отметки ниже $0.10, а курс монеты LUNA, которая его обеспечивала, обрушился практически до нулевых значений:

На этом фоне возросло и недоверие до других стейблкоинов, в том числе до USDT и DAI.

Так 11-12 мая USDT падал до $0.9565, после чего в течение 36 часов его искусственно восстановили до $0.998. Приблизительно в это же время другие топовые стейблкоины (USDC, BUSD и DAI) торговались с премией от 1% до 2%, поскольку инвесторы начали переливать деньги в активы, которые, по их мнению, были менее подвержены риску падения:

12 мая в Tether заявили, что им в срочном порядку пришел запрос на обналичивание $2 млрд, и что они уже в процессе:

Если говорить о предложении USDT на рынке, то всего за неделю инвесторы вывели активы на почти $7.5 млрд, а общее предложение USDT снизилось с 81.237 USDT до 75.75 млрд USDT:

Тем временем предложение USDC за этот же период выросло на 2.639 млрд USDC:

Несмотря на то, что DAI сохранил стабильную привязку к доллару, предложение этого стейблкоина за неделю упало на 24.4% ($2.067 млрд):

Подписаться
на DeCenter в Telegram