За обналичивание денег мошенников в РФ хотят сажать на семь лет

За обналичивание денег мошенников в РФ хотят сажать на семь лет

Замначальника управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД России Роман Бубнов сообщил, что эффективность расследования киберпреступлений постоянно растет, только в 2021 году к уголовной ответственности за их совершение привлечено более 86 000 человек, а за пять месяцев 2022-го таких злоумышленников уже 20 000.

Представитель МВД подчеркнул, что основной способ минимизации кибермошенничества — превентивные меры, или профилактика.

Для этого МВД совместно с другими ведомствами «прорабатывает вопрос установления уголовной ответственности для лиц, которые за денежное вознаграждение помогают кибермошенникам оформлять счета и выпускать банковские карты» — до недавнего времени таким людям (дропперам) удавалось избежать ответственности, но теперь их будут привлекать как соучастников.

Кто же такие дропперы? Дропперы — это люди, которого используют мошенники для достижения своих целей. Другими словами, они предоставляют свои данные мошенникам для открытия счетов или криптокошельков, чтобы уводить по цепочке похищенные деньги, затрудняя выход на изначального злоумышленника, или делают это через свои счета или криптокошельки. Стоит отметить, что это низшее звено преступной группировки, на которое достаточно легко выйти правоохранительным органам, поскольку их данные проще всего установить.

Таким людям обещают легкие большие деньги и на первый взгляд ничего аморального и незаконного в этом нет. Нужно просто переводить денежные средства: чем больше денег будет отмыто, тем больше будет доход дропа. При этом они не отдают себе отчета, что совершают преступление.

Обычно для поиска дропперов мошенники используют социальные сети, а объявления выглядят следующим образом:

«Нужны 12 человек для работы с переводами. Оплата 102 000 рублей. Без предоплат и без залогов, наши офисы в Москве, Спб, Казани».

Доход дроппера может составлять даже до 40% от перевода.

На данный момент за дропперство привлекают к уголовной ответственности по статье 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), максимальное наказание по которой составляет 4 года заключения, однако МВД РФ вместе с другими ведомствами предлагает выделить этот вид мошенничество в отдельный состав — это может увеличить максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Подписаться
на DeCenter в Telegram