Баланс Bitcoin-майнеров достиг 4-летнего максимума

Баланс Bitcoin-майнеров достиг 4-летнего максимума

Криптокризис очень сильно ударил не только по лендинговым компаниям и мелким криптобиржам, но также и по майнерам. Как сообщают аналитики Arcane Research, в период с мая по июнь 2022 года из запасов майнинг-компаний было продано ~19 056 BTC:

Но некоторые аналитики в один голос завили, что все это правильно подстроенный FUD для еще большего хаоса на крипторынке — простыми словами, «крупные ребята покупали правильные новости», чтобы продавить рынок еще ниже.

Эти мысли подтверждались и фрагментарными позитивными новостями. Например, 19 июля стало известно, что майнинговый гигант Marathon Digital Holdings сообщил о наращивании вычислительных мощностей. Майнер заключил пятилетний контракт с Applied Blockchain на поставку 200 мегаватт для добычи BTC — на этом фоне Marathon планирует увеличить мощность до запланированных ранее 23.3 экзахешей в секунду к 2023 году. И это при падающем крипторынке.

И вот теперь специалисты Glassnode подтвердили эти слова. Баланс Bitcoin-майнеров достиг четырехлетнего максимума — суммарно, компании которые занимаются добычей первой криптовалюты, ходлят ~1 845 303 BTC. При этом предыдущий рекорд был зафиксирован всего несколько дней назад — 26 июля 2022 года:

О чем это говорит?

Майнеры конечно продавали на обвале, но далеко не все компании и не такие уж огромные суммы. 19 056 BTC за два месяца — это просто пыль для глобального крипторынка. Да и продавали скорее всего только те, кто не смог правильно рассчитать свой бюджет, в результате чего были вынуждены ликвидировать BTC по минимальным ценам.

Подписаться
на DeCenter в Telegram