Банк России запретил продавать валюту и ограничил снятие со счетов

Банк России запретил продавать валюту и ограничил снятие со счетов
Photo by Sharon McCutcheon / Unsplash

Банк России ввел квотирование на вывод валютных средств с банковских счетов, клиент может обналичить только $10 тысяч. Остаток по вкладу, если такой имеется, будет выплачен в рублях по курсу ЦБ, который в реальности отличается от рыночного. К тому же на полгода вводится фактический запрет на валюту – купить доллары и евро теперь нельзя. Право на безналичную конвертацию остается без изменений.

Новые правила устанавливают ограничение на снятие наличных в том случае, если вкладчик захочет перевести средства с валютного счета в другой банк. Если на персональном счету имеется другая валюта, при желании ее снять банк проведет принудительную конвертацию в доллары США и только потом выдаст сумму. Обладателям двух валютных счетов в банке повезло меньше, обналичить в совокупности можно только до $10 тысяч, остальное переведут в высоковолатильный актив – рубли.

Запланировавшим поездку в другую страну придется воспользоваться иными способами покупки валюты, например, через стейблкоины, так как операции по продаже валюты в России остановлены. Однако, если вы собрались в Белоруссию, Турцию, Армению, в ряд стран Средней Азии или в одну из списка непризнанных государств, тогда можете пользоваться картой «Мир».

Регулятор отмечает, что граждане могут продолжить хранить денежные средства во вкладах, не опасаясь смены условий – процентная ставка останется такой же, а данные правила будут действовать до 9 сентября, не учитывая возможное продление сроков. Сложившаяся ситуация показала, что государственное давление на банки способно обнулить все гарантии, поэтому приходится искать другие способы сохранения денег.

Подписаться
на DeCenter в Telegram