Как сотрудничество Сoinbase с госведомствами США скажется на криптопользователях

Как сотрудничество Сoinbase с госведомствами США скажется на криптопользователях

Этим летом стало известно, что у крупнейшей американской биржи Coinbase есть подразделение Coinbase Analytics, занимающееся разработкой решений по отслеживанию транзакций пользователей и их идентификации. Продуктами компании заинтересовались государственные ведомства США: Секретная служба, Налоговое ведомство и Управление по борьбе с наркотиками. Первые два уже заключили контракты с Coinbase Analytics на несколько сотен тысяч долларов. Криптосообщество обвиняет биржу в нарушении приватности пользователей и сотрудничестве с властями, руководство Coinbase заявляет, что передает ведомствам лишь общедоступные сведения, а продажа аналитических решений — это лишь способ заработать. Какие решения будет поставлять Coinbase Analytics Секретной и Налоговой службам и как это отразится на обычных держателях криптовалют, разобрался DeCenter.

Чем занимается Coinbase Analytics

В начале июня издание The Block заметило публикацию двух документов, показывающих, что Налоговая служба (IRS) и Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) намерены купить несколько лицензий у Coinbase Analytics. Документы, связанные с закупками IRS и DEA, были опубликованы в апреле и мае соответственно. Ни DEA, ни IRS не раскрыли итоговую стоимость потенциальных сделок, которые тогда еще не были завершены. А документ о сотрудничестве DEA и Coinbase сейчас уже недоступен.

В контракте IRS говорится, что отделу уголовного расследования киберпреступлений ведомства «требуется программный инструмент, который может помочь в отслеживании различных типов криптовалют, а не только биткоина». Решение Coinbase Analytics позволяет «анализировать и отслеживать криптовалютные потоки нескольких блокчейнов, используемых преступниками». Среди прочих преимуществ Coinbase Analytics также предоставляет «некоторые расширенные конфиденциальные возможности для правоохранительных органов, которые в настоящее время не встречаются в других инструментах на рынке».

Согласно пока еще не заключенному контракту с DEA, решения Coinbase будут обеспечивать «идентификацию личности» для крипто-адресов как внутри страны, так и на международном уровне. Ведомство отмечает, что Coinbase Analytics «известна точностью своей атрибуции, что может помочь избежать ошибок при идентификации цели». В контракте также говорится, что без решений Coinbase Analytics DEA не сможет мониторить движения криптовалют и что «это наименее дорогой инструмент на рынке, которые обладает наибольшим функционалом за свои деньги». Согласно деталям контракта, Coinbase мог бы заработать на сделке от $10 000 до $250 000.

Новость о сотрудничестве криптобиржи с правительственными структурами вызвала волну критики в криптосообществе и обвинения в продаже данных пользователей. В ответ в комментариях The Block представитель Coinbase заявил, что ее аналитическое программное обеспечение не использует никаких внутренних данных клиентов, вся информация получена только из общедоступных онлайн-источников и не содержат никаких личных данных. Биржа также пояснила, что Coinbase Analytics является важным инструментом для выполнения регуляторных обязательств и защиты средств клиентов. Coinbase Analytics также предоставляет свои решения «финансовым учреждениям и правоохранительным органам для поддержки комплаенса и расследования случаев использования криптовалют в противоправной деятельности».

Примечательно, что до статьи The Block широкая общественность не знала о существовании Coinbase Analytics. Как выяснилось, подразделение было запущено после приобретения компанией блокчейн-аналитического стартапа Neutrino в феврале 2019 года за $13.5 млн. Покупка вызвала споры криптосообщества: основатели Neutrino были связаны с итальянской компанией Hacking Team, предоставлявшей технологии для слежки авторитарным режимам на Ближнем Востоке. Впрочем, по словам Coinbase, компания рассталась с бывшими сотрудниками Hacking Team.

Контракт с Секретной службой США на $183 000

В начале июня стало известно, что Секретная служба США заключила контракт с Coinbase на использование ее программ для отслеживания криптотранзакций. Соглашение подписано 8 мая и действует до 9 мая 2024 года, а его стоимость составляет $183 750. Контракт позволит ведомству получить доступ к ПО Coinbase Analytics. Прочих подробностей в тексте договора нет.

«Это неудивительно, наше недоверие к вам усиливается, мы сделаем ваше аналитическое программное обеспечение неактуальным», — написал в Twitter соучредитель и техдиректор компании Casa Джеймсон Лопп, основатель Bitcoinsig.com и создатель Statoshi.info.

Секретная служба является частью Министерства внутренней безопасности США. Помимо защиты первых лиц страны, она также занимается расследованием финансовых преступлений. В марте Секретная служба начала создавать единую оперативную группу по кибермошенничеству. В будущем она планирует развернуть эту сеть в 160 офисах по всему миру.

«Coinbase собирает частную информацию о своих клиентах в соответствии с правилами AML, отслеживает транзакции клиентов до и после выхода из Coinbase, а затем продает эту информацию вместе с публичными данными правоохранительным органам, и все это без этических угрызений совести. Ладно, это “просто бизнес”», — выразил свое мнение пользователь Twitter под ником DJ Booth.

Контракт с IRS на $237 000

15 июля налоговое ведомство США наконец подписало контракт с Coinbase Analytics. Контракт вступит в силу 23 июля и будет действовать в течение одного года с возможностью продления еще на год. По его условиям учреждение должно заплатить за использование блокчейн-аналитического софта Coinbase $124 950 за один год или $237 405 за два года.

В последнее время IRS активизировала деятельность в криптовалютном пространстве. В августе 2019 года ведомство направило три варианта предупреждающих писем тысячам трейдеров, которые неправильно сообщили о своих налоговых обязательствах после торговли на криптобиржах. В октябре прошлого года оно выпустило первое руководство по налогообложению доходов от криптовалют. В том же месяце IRS добавила в основную форму декларации вопрос о владении цифровой валютой.

В мае ведомство искало сторонних подрядчиков, которые должны были помочь ей оценить, правильно ли некоторые американские налогоплательщики заплатили налоги на доходы от торговли крипто-активами. Компании, которые выберет IRS, должны будут подписать соглашение о неразглашении данных и одобрить проверку соблюдения ими налогового законодательства.

Тогда IRS подробно описала, какие конкретно требования предъявляет к решению потенциального подрядчика. Оно должно предоставлять всю доступную информацию о налогоплательщиках, сообщать о транзакциях, прибылях и убытках каждого из них и находить «любые несоответствия в сообщаемых налогоплательщиком данных».

Ранее DeCenter рассказывал, почему выявить налогооблагаемую базу за торговлю криптовалютами совсем не просто. Поэтому IRS также признает, что рассчитать налогооблагаемую базу физлица, торгующего криптовалютой, сложно. Налогоплательщик может иметь «сотни тысяч транзакций с цифровыми активами» в год, которые могут происходить на различных биржах и кошельках. Все «эти операции должны быть агрегированы, а соответствующие активы — оценены как часть процесса вычисления прибылей и убытков».

Хотя в документе подробно описываются примеры того, какой объем данных подрядчикам придется рассматривать, в нем не уточняется, какие биржи или типы налогоплательщиков интересуют IRS. От подрядчиков, которые возьмут на себя этот проект, также может потребоваться «дать показания в суде в качестве краткого свидетеля, объясняющего расчеты, полученные из базовых данных». Вероятно, ведомство нашло такого подрядчика именно в лице Coinbase Analytics.

Продажа аналитических решений Coinbase Analytics как способ отбить затраты на его создание

Еще на первую волну критики генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг ответил серией твитов, в которых объяснил, что регулируемые криптобиржи должны иметь какое-то аналитическое программное обеспечение для соблюдения регуляторных правил.

Некоторые пользователи биржи выразили озабоченность по поводу того, как используются их данные, на что Армстронг ответил: «Независимо от того, продает ли Coinbase программное обеспечение для блокчейн-аналитики или нет, транзакции на публичных блокчейнах все равно отслеживаются любым количеством людей». А пользователям, которые хотят полной конфиденциальности, лучше перейти на анонимные монеты, считает Армстронг.

Также глава Coinbase уверен, что в использовании блокчейн-аналитического ПО, мониторящего транзакции пользователей, нет ничего нового. Такие сервисы используются многими регулируемыми биржами, вынужденными соблюдать AML-предписания. Они используют общедоступную информацию, чаще всего лишь для поиска злоумышленников.

«Биржи, которые поддерживают связи с существующей финансовой системой (то есть возможность подключить свой банковский счет, возможность конвертировать фиат в крипто), должны следовать AML-требованиям, а это часто включает в себя использование программного обеспечения блокчейн-аналитики для мониторинга транзакций», — написал Армстронг в своем Twitter. «Есть много того, что могло бы быть лучше в существующих AML-предписаниях. Мы их не создавали, но это правила для легального функционирования обменника фиата на криптовалюты», — добавил он.

Армстронг рассказал, что изначально Coinbase использовала внешних поставщиков блокчейн-аналитики для соблюдения AML-предписаний, но решила приобрести специализированную компанию, потому что организации «не нравится делиться данными с третьими лицами, когда она может этого избежать».

«Майкл Гронаджер [основатель аналитической компании Сhainalysis] покинул Kraken, чтобы запустить Сhainalysis. Мы решили не развивать этот бизнес внутри компании и не инвестировать в аналитические фирмы, потому что я никогда не хотел иметь конфликт интересов с нашими клиентами. Я не хотел получать прибыль от продажи вашей финансовой конфиденциальности», — написал гендиректор биржи Kraken Джесси Пауэлл.

Армстронг заметил, что строить аналитическую платформу дорого, поэтому продажей решений Coinbase Analytics компания «хочет окупить затраты» и «выстроить отношения с правоохранительными органами, что важно для развития крипто-индустрии». Также он рассказал, что правительственные структуры — это не единственные клиенты Coinbase Analytics. Существует рынок блокчейн-аналитики, и фирма продает свои решения нескольким клиентам, «не только ради получения прибыли, но и на благо пользователей».

«Есть ли спрос [на аналитические решения] со стороны правительства? Очевидно. У нас есть свои внутренние инструменты, которые мы используем, но разработка этих инструментов и их продажа, стимулирование конкуренции и ускорение развития в анти-приватном пространстве противоречат нашим ценностям. Как можно сопротивляться использованию клиентских данных для получения конкурентного преимущества?», — продолжил размышлять о конфликте интересов Джесси Пауэлл.

Пользователь Coinbase подал в суд на IRS

Примечательно, что сотрудничество с госведомствами не всегда может быть правомерным и даже необходимым. Так, 16 июля блокчейн-юрист Джим Харпер подал в суд на IRS и его налоговых агентов, обвинив их в нарушении его прав на частную жизнь и надлежащую правовую процедуру в соответствии с Четвертой и Пятой поправками к Конституции США. Харпер считает, что налоговое управление получило незаконный доступ к его финансовой информации.

В августе прошлого года он стал одним из получателей вышеупомянутых писем IRS. Ведомство писало, что у них были основания полагать, что Харпер не заплатил налоги за продажу криптовалют. А сам истец утверждает, что он полностью оплатил все налоги от торговли цифровыми активами с 2013 года. Налоговая служба никогда не говорила, откуда она получила эти данные, но Харпер считает, что они, возможно, были получены при передаче Coinbase в начале 2018 года данных 13 000 учетных записей по запросу IRS. Сам Харпер является клиентом трех бирж: Coinbase, Abra и Support. Все они обещали сохранить его данные конфиденциальными.

Юристы Харпера утверждают, что финансовые данные были получены IRS без необходимой повестки в суд или судебного приказа. При этом налоговое управление нарушило Четвертую поправку, выдвинув неофициальное требование о предоставлении финансовой отчетности Мистера Харпера от третьей стороны, хотя у него не было никаких конкретных подозрений в том, что он нарушил какой-либо закон.

Дело Харпера — возможность добиться некоторых ограничений на действия госведомств. Теоретически это может вылиться в коллективный иск, к которому сможет присоединиться любой из получателей злополучных писем от IRS в прошлом году. У дела есть перспективы на решение в пользу Харпера. Ведь ранее Служба защиты налогоплательщиков (независимый департамент IRS и его официальный регулятор) заметила, что одно из разосланных писем действительно нарушает Билль о правах налогоплательщиков 2014 года, применяемый Конгрессом. Победа Харпера стала бы прецедентом и позволила бы четче прописать отношения между регуляторами и криптокомпаниями.

В заключение

В крипто-индустрии есть специализированные компании, которые занимаются отслеживанием транзакций. Самые известные примеры — Chainalysis и Elliptic. Хотя они используют свои инструменты для мониторинга движения средств в даркнете, у криптосообщества есть опасения, что их технологии могут быть использованы для того, чтобы лишить конфиденциальности обычных пользователей. Контракты Coinbase Analytics с госведомствами США — яркий пример того, что эти страхи имеют реальную основу.

Однако клиенты регулируемых бирж должны быть готовы к тому, что их данные будут переданы правоохранительным органам — это оборотная сторона безопасности, предоставляемой контролем.

Подписаться
на DeCenter в Telegram