Ethereum в стейкинге подешевел из-за низкой ликвидности в крипте

Ethereum в стейкинге подешевел из-за низкой ликвидности в крипте

Как многие знают, ETH, который вносят в стейкинг новой сети Ethereum 2.0, заблокирован в ней до момента слияния с существующей сетью, которое предположительно состоится в августе этого года (многое зависит от тестового слияния в Ropsten). Специализированный протокол Lido предлагает услуги ликвидного стейкинга, выпуская в зачет находящихся в стейкинге ETH токены stETH, которыми пользователи могут распоряжаться свободно, не дожидаясь слияния.

Теоретически цена ETH и stETH должна находиться в соотношении 1 к 1 (можно провести аналогию со стейблкоинами и их привязкой к доллару). Именно так и было до 13 мая — тогда цена stETH не упала до минимума в 0.95 ETH:

Некоторые аналитики считают, что происходящее является признаком «буйства неликвидности» после событий вокруг Terra — наступил момент, когда ранние инвесторы решили реализовать прибыль, в крипту перестали поступать новые деньги, а более опытные криптаны с большими накоплениями предпочитают активы с высокой ликвидностью:

«В настоящий момент в крипту не поступает новых денег, после UST все пытаются поймать нового голого короля. В случае stETH шортисты ставят против успеха слияния ETH, которое станет событием ликвидности для stETH».

Дэнни Райан, представитель Ethereum Foundation, в свою очередь призвал Lido ограничить объем принимаемых в стейкинг активов из-за рисков централизации — на данный момент из 13.4 млн ETH в стейкинге 4.2 млн были внесены при помощи Lido, что составляет более 90% от ETH всех протоколов ликвидного стейкинга. Райан добавил, что протоколы ликвидного стейкинга несут огромные риски, нужно их обязательно ограничивать.

Подписаться
на DeCenter в Telegram