Ethereum запускает финальный тестнет перед переходом на PoS

Ethereum запускает финальный тестнет перед переходом на PoS
Photo by Michael Förtsch / Unsplash

В пятницу Ethereum запустит тестовую конфигурацию Kiln перед переходом на новый алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Блокчейн будет испытан на прочность в финальном тестнете, где разработчики займутся поиском и исправлением багов.

«Тест сети преследует две цели – укрепление программного обеспечения для подготовки к работе и обеспечение доступа пользователям, чтобы они смогли проверить свои системы», – рассказал Дэнни Райан, координатор Ethereum 2.0.

Конфигурацию запустят со всеми необходимыми требованиями предстоящего обновления. Криптоиндустрия с оптимизмом ожидает запуск сети Ethereum 2.0, который при благоприятных обстоятельствах состоится через три месяца.

Считается, что после перехода на Proof-of-Stake, Ethereum станет безопасным для экологии. Так как вместо майнеров заниматься обработкой транзакций и поддержкой работоспособности блокчейна будут валидаторы.

Главным изменением станет механизм начисления награды майнерам – EIP-1559. Добытчики блока перестанут получать базовое комиссионное вознаграждение, которое назначается пользователями при совершении сделки, теперь оно будет сжигаться.

Разработчики призывают сообщество к тестированию основной сети, что позволит команде обнаружить потенциальные проблемы. Запуск генезис блока произойдет 11 марта в 17:00 по Москве.

Отметим, что в сети Ethereum комиссия за транзакции снизилась до рекордных показателей. Средняя стоимость перевода оценивается в $11, такая цена отмечалась в августе прошлого года.

Подписаться
на DeCenter в Telegram