Интерпол запустил собственную метавселенную

Интерпол запустил собственную метавселенную

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) представила собственную метавселенную, специально созданную для охраны правопорядка по всему миру. Представители ведомства заявили, что рост числа пользователей виртуальных миров будет сопровождаться увеличением преступлений в них. В числе возможных угроз в организации назвали кражи данных, отмывание денег, финансовое мошенничество, контрафакцию, вымогательство, фишинг, сексуальные домагательства и преследования.

Также метавселенная принесет правоохранителям множество выгод с точки зрения возможности удаленной работы, сетевого взаимодействия, сбора и сохранения доказательств и обучения.

«Преступники уже начинают использовать метавселенную. Всемирный экономический форум предупредил, что мошенничество с использованием социальной инженерии, насильственный экстремизм и дезинформация могут стать особыми проблемами. По мере роста числа пользователей метавселенной и дальнейшего развития технологии список возможных преступлений будет только расширяться и потенциально включать в себя преступления против детей, кражу данных, отмывание денег, финансовое мошенничество, подделку денег, программы-вымогатели, фишинг, сексуальные посягательства и домогательства».

Сама метавселенная представляет собой виртуальную копию штаб-квартиры Интерпола в Лионе — там можно пообщаться с аватарами офицеров, оставить заявления и пройти различные курсы.

Подписаться
на DeCenter в Telegram