Крах Terra — пятая перезагрузка крипторынка

Крах Terra — пятая перезагрузка крипторынка

Аналитики Forbes сравнили недавнее падение экосистемы Terra с такими событиями, как банкротство Mt Gox, атака на The DAO, пузырь ICO и обвал крипторынка в марте 2020 года.

Журналисты считают, что инцидент с Terra еще раз напомнил, что схемы быстрого обогащения очень часто затмевают здравый смысл людей, и именно комбинация незрелости технологий и жадности привела к таким последствиям.

Специалисты также сравнили крах экосистемы Terra c кризисом 2008 года в США, когда в эпицентре оказались низкокачественные закладные, которые упаковали и продали как новые ценные бумаги с высокими кредитными рейтингами. Подобным образом UST считался надежным до его падения.

Основатель Morgan Creek Марк Юско, в свою очередь, считает, что крипторынок стал свидетелем снижения непомерного левериджа, так как UST-LUNA — это просто плохая структура, ведь нельзя обеспечить актив, который должен быть стабильным, нестабильным активом.

Как итог, алгоритмические стейблкоины могут исчезнуть как категория криптоиндустрии. Но в итоге, крах UST-LUNA может стать толчком к более ответственным формам инноваций в криптоиндустрии, что приведет к перезагрузке рынка.

Каждая перезагрузка не только приводила к увеличению рыночной капитализации, но и открывала путь для быстрых инноваций. Две крупнейшие биржи в США, Coinbase и Kraken, возникли из пепла после краха Mt Gox, а взлом DAO и обвал ICO заложили основу для роста DeFi и популярности DAO сегодня.

Подписаться
на DeCenter в Telegram