Криптоэнтузиаст путешествует, расплачиваясь биткоинами

Криптоэнтузиаст путешествует, расплачиваясь биткоинами

Биткоин-ходлер из Индии собирается за 400 дней посетить 40 стран, при этом везде расплачиваясь главной криптовалютой, а наличные деньги использовать только в общественном транспорте. За спиной Пако де ла Индия, так он себя называет, уже 7 из 40 стран.

Его марафон начался более полугода назад. В нелегком пути ему помогают подписчики, которые присылают донаты на биткоин-кошелек. Пако уверен, что «биткоин дает свободу каждому, так как он этого захочет».

Мотивацию пройти тысячи километров побудила книга, которую подарил ему друг, в ней описан стандарт и функционал биткоинов. Пако рассказывает, что после прочтения он разочаровался в бумажном стандарте и решил, что таким поступком можно показать миру силу биткоина и неравнодушного сообщества.

С этого момента планы о поездке начали реализовываться и превращаться в рекламную криптокампанию. В путешествии он рассказывает людям о пользе от массового внедрения цифровых валют и делится своим положительным настроением. В социальных сетях он отчитывается о каждой биткоин-транзакции и впечатляет подписчиков походными историями.

В одной из таких историй он рассказал о том, как получается побуждать предпринимателей принимать оплату в криптовалюте. Во время визита на Шри-Ланку Пако потерял ключи от апартаментов. Попросив запасной экземпляр у хозяина, он отправился в соседний город, чтобы сделать дубликат ключей. В городе произошел перебой со светом, что заставило его задержаться и рассказать о себе мастеру, который впоследствии принял сатоши за проделанную работу.

Пако уверен, что чудесным образом ему удается находить крипто-единомышленников. Так на острове Самуи в Таиланде, где к биткоину относятся скорее неодобрительно, ему попалось место с надписью перед входом о том, что тут расплачиваются в том числе и в криптовалюте.

Попадались места и люди, готовые принять оплату в цифровом виде: сосед приготовил ужин за несколько сатош, а гид провел экскурсию. В баре удавалось расплатиться за выпивку, а в парикмахерской привести себя в порядок. Принимают криптовалюту даже водители тук-туков и стоматологи.

«Будь тем маленьким камешком, который ты бросишь в озеро, и он создаст рябь, которая принесет пользу грядущим поколениям», – советует Пако.

На данный момент путешественник продолжает двигаться к своей цели, доказывая, что с отказом от фиатных денег открываются новые возможности.

Подписаться
на DeCenter в Telegram