Криптокомпании заходят на поле традиционных финансов. Почему это происходит?

Криптокомпании заходят на поле традиционных финансов. Почему это происходит?

Из-за регуляторного давления криптокомпании устремились к привлечению игроков из традиционного финансового сектора. Представители Binance, которые на этой неделе объявили о планах приобретения не связанных с криптографией компаний, утверждают, что их миссия – массовое внедрение криптовалют в экономику.

Выход на консервативный рынок позволит криптоамбассадорам диверсифицировать свои деловые интересы, а значит ослабить юридические возможности регулирующих органов, которые то признают криптовалюту ценной бумагой, то пытаются конкурировать с ней, создавая CBDC. Сами же институциональные инвесторы все чаще заявляют о желании обладать цифровыми валютами, что вызывает опасение у правительств по поводу оттока средств в неконтролируемые активы.

Криптобиржа FTX заявила, что займется консультированием мастодонтов старой финансовой индустрии для облегчения доступа к венчурным инструментам в Европе, где инвесторы стиснуты в праве обладания цифровыми монетами. Для продвижения своих интересов подразделение наняло бывшего исполнительного директора Coinbase Global Inc. Густаво Мигеля, который объявил о сосредоточении бизнеса в этом направлении.

Криптоплатформы столкнулись в конкуренции за институциональных клиентов, так как цифровой сектор становится популярным. Ранее Binance инвестировала в крупное издательство Forbes, ориентированное на финансы, сделав криптобиржу совладельцем медиа. Криптокомпании доказывают свои намерения в продвижении цифровых валют, спонсируя спортивные мероприятия, а футбольные клубы уже активно предлагают фанатские токены. Это все сигналы принятия криптовалют не только среди крупных держателей фиатов, но и в обществе в целом.

Стремление криптофирм к сотрудничеству и занятию директорских кресел расширит возможности для криптовселенной, так как представители смогут лоббировать общие интересы на мировом рынке.

Почему все больше инвесторов предпочитают криптовалютный рынок фондовому

Криптоиндустрия реагирует на политические и экономические факторы также, как и фондовый рынок, но благодаря децентрализации может сработать иммунитет на негативные заявления лидеров стран или очередные регулирующие законы. Волатильность криптовалют один из привлекательных факторов для новых инвесторов. Так в течение дня курс неликвидной монеты может меняться на десятки процентов в любую сторону, но за этим преимуществом кроются и существенные риски.

Зачастую сложные бюрократические процедуры заставляют вкладчиков разочаровываться в фондовом рынке. Поток энтузиастов снижается, из-за этого падают и объемы торгов. А институциональные инвесторы переходят в рынок криптовалют. Еще одна причина, по которой вкладчики из фондового рынка мигрируют в криптовалютный – эмиссия. Криптовалюта четко оценивается рынком, в то время как государственные регуляторы влияют на финансовые институты.

Подписаться
на DeCenter в Telegram