Любители криптовалют зачастили к психологам

Любители криптовалют зачастили к психологам

Специалисты реабилитационных центров массово сообщают о появлении нового вида зависимости — наряду с алкоголизмом, наркоманией, трудоголизмом и игроманией врачи всё чаще сталкиваются с обращениями людей, зависимых от операций с криптовалютой. В последнее время некоторым майнерам и криптоинвесторам все чаще требуется помощь психотерапевтов и клинических психологов.

По словам специалистов, средний возраст «криптовалютчиков» — это 30 плюс:

«Как правило, у них есть зависимое ядро личности, больше похожее на трудоголиков. Сложность в том, что проблема не воспринимается ими как зависимость. Осознание, как правило, приходит, когда уже есть долги и банкротства. И всё равно люди не понимают, что страдают от зависимости. Они говорят только об одержимости».

Зависимость проявляется, как и любая другая: ухудшаются сферы жизни: рушатся отношения, страдает работа, снижается здоровье.

Врачи также отмечают, что стремление заработать на криптовалюте похоже на лотерею или тотализатор, в большинстве случаев ситуация развивается по классической схеме: человек, теряя деньги, становится одержим желанием отыграться, потом начинает тратить личные сбережения или берет в долг, чтобы вернуть утраченное.

Чтобы избежать или минимизировать риски психических расстройств из-за индустрии цифровых активов, специалисты рекомендуют не делать необдуманных поступков: не вкладывать деньги в первые попавшиеся криптовалюты и проекты, а также не гнаться за большими иксами.

Первое, что нужно сделать, это разобраться в технологии блокчейн, изучить какие бывают монеты и токены, для чего их используют, какие бывают способы заработка и другие основные факторы.

Кстати, рекомендуем всем новичкам изучить нашу статью — Do Your Own Research (DYOR) — анализируем проекты самостоятельно.

Подписаться
на DeCenter в Telegram