Основатель Solana считает, что Bitcoin должен перейти на PoS

Основатель Solana считает, что Bitcoin должен перейти на PoS

В недавнем интервью один из фаундеров криптопроекта Solana Анатолий Яковенко заявил, что Bitcoin в будущем должен мигрировать с Proof-of-Work (PoW) на Proof–of–Stake (PoS) — в отличие от тяжелого майнинга (PoW), более новые алгоритмы консенсуса, такие как PoS, не требуют покупки дорогостоящих устройств для майнинга и огромных затрат электроэнергии, также экономическая модель PoS предполагает раздачу вознаграждений держателям монет за хранение (стейкинге) активов.

Еще одна из причин, почему нужно отказаться от POW-майнинга — это негативное влияние на окружающую среду, кроме того PoS более эффективный для разработки.

Яковенко заявил, что Bitcoin не имеет адекватной экосистемы решений второго (L2), а стоимость первой криптовалюты держится за счет статуса «средства сохранения стоимости», но он не уверен, что так будет всегда.

Сооснователь Solana также добавил:

«Возможно, сейчас я скажу сочень провокационную вещь, но если в конечном итоге Bitcoin не перейдет на PoS, то им никто не будет пользоваться».

Ранее представители «Гринпис» и Ripple также предлагали перевести Bitcoin на Proof-of-Stake (PoS).

Можно вспомнить, что проект Solana первоначально позиционировал себя как очередной «убийца Ethereum», но до этой цели еще очень-очень далеко.

Подписаться
на DeCenter в Telegram