Пример СКАМА в Telegram-каналах

Пример СКАМА в Telegram-каналах

Многие, особенно неопытные криптаны, наверняка попадали в «чудо-каналы, которые помогут заработать состояние», а некоторые даже теряли свои деньги. Нет, сегодня поговорим не про сигнальные каналы с ВИПками, и даже не про платные курсы, а про самый что не есть ОБМАН — когда людям нагло врут и разнообразными методами заставляют купить шиткоины, которые потом невозможно продать.

Попробуем объяснить суть схемы как стороны канала, где подобные скамеры рекламируются, так и со стороны среднестатистического пользователя.

Взгляд со стороны пользователя

Пользователь листает каналы, читает новости, смотрит картинки, и тут видит среднестатистическую рекламу на одном из каналов:

Еще один вариант — реклама может быть от Telegram Ads с пометкой «Sponsored». Это реклама от самого Telegram:

Пример рекламы от Telegram Ads

Человек заинтересовался и подписался на паблик.

Более того, канал можно проверить через Telemetr — там никаких меток нет, а канал ведет постоянные дорогостоящие закупы:

В канале действительно ничего странного нет (на данный момент): актуальные новости, немного аналитики, мнение о топовых криптовалютах (BTC, ETH, BNB):

И так может продолжатся довольно долго — срок жизни подобных скам-каналов может варьироваться от 1-2 недель, до полугода.

Что же происходит после этого?

Внезапно админ придумывает какую-то легенду про «очень перспективный токен, в который необходимо вложить все свои деньги». При этом «сюжет сказки» может быть самым разнообразным. Разберем конкретный случай, где админ скам-канала обещает «завтра рассказать о топовом проекте, токены которого покупает сам»:

Скамер начинает придумывать несуществующие партнерства и рисовать красивые картинки. При этом, чаще всего мошенники используют имя Binance (ведь их знают все, даже не криптаны):

Пользователям показывают невероятные графики с постоянным ростом токена:

Вы не задумывались почему «оно только растет»? В любой смарт-контракт можно добавить разные условия\сценарии, самый распространенный среди мошенников — невозможность продать токены. Например, сегодня вы купили, токен действительно растет, вы решили зафиксировать прибыль — но в коде прописано, что продавать токены может только владелец смарт-контракта...как итог, вы просто останетесь с большим количеством бесполезных шитков.

Итак, продолжим. После небольшого разогрева публики, скамер обязательно публикует инструкцию для покупки чудо-токена, а также ссылку для прямой покупки через PancakeSwap:

Запомните, это все полнейший обман. Никогда не кликайте на ссылки PancakeSwap в мессенджерах и социальных сетях и не верьте лже-инструкциям.

Подобная схема может работать довольно долго. Даже когда каналу дают пометку SCAM, мошенники находят выход с положения, заявляя что это все из-за авторских прав, или несут какой-то другой бред.

Для примера, мошеннический токен GALAX от скам-канала Инвестор Василий Бифов уже приобрели 170 человек. И это всего за 1 день:

Взгляд со стороны канала

В большинстве случаев, скамеры покупают рекламу через третих лиц, то есть через «закупщиков». Те, в свою очередь, разговаривают максимально культурно и честно оплачивают рекламу:

Пример переписки с закупщиком рекламы

Иногда конечно их не устраивают результаты и они упорно добиваются возврата средств:

Админы каналов, как и обычные пользователи, используют стандартные инструменты анализа: агрегаторы (Telemetr и т.д.) и визуальный просмотр постинга.

Простыми словами: на этапе раскачки канала невозможно определить скамность/не скамность паблика.

Будьте осторожными, остерегайтесь мошенников, ведь они повсюду.

Подписаться
на DeCenter в Telegram