Специалист советует Maker DAO отказаться от обеспечения в USDC

Специалист советует Maker DAO отказаться от обеспечения в USDC

Вчера стало известно, что миксер Tornado Cash официально внесли в черный список в США — американским физическим и юридическим лицам теперь запрещено взаимодействовать с миксером и любыми адресами, связанными с проектом. Более того, под раздачу сразу же попали Ethereum-пользователи — Circle, эмитент стейблкоина USDC, официально добавил в черный список все Ethereum-адреса (44 адреса), которые якобы использовались в Tornado Cash.

Всего на заблокированных Минфином США адресах по делу миксера лежит $437 млн в стейблкоинах, ETH и WBTC:

Другими словами, Circle, как лицензированная в США компания, подчинилась всем требованиям регулятора и очень быстро заблокировала пользовательские средства. Кстати, в Пользовательском соглашении Circle написано:

«Circle оставляет за собой право внесения в черный список определенных адресов USDC и заморозки связанных с ними токенов USDC, которые, как было определено по собственному усмотрению Circle, связаны с незаконной деятельностью».

На этом фоне, известный криптоаналитик и CEO швейцарской платформы ShapeShift Эрик Вурхис рекомендовал сообществу MakerDAO начать немедленно переводить свои залоговые средства из USDC в другую криптовалюту, более устойчивую к цензуре:

MakerDAO — это DeFi-платформа, которая управляется децентрализованной автономной организацией (DAO). Вроде все отлично, только вот DAI, нативный токен платформы, на 33% обеспечен USDC.

И вот представим, что некий американский регулятор неожиданно заявляет, что MakerDAO — экстремисты, финансируемые Северной Кореей?

Для общего понимания, капитализация DAI сейчас составляет ~$7.5 млрд, возможный крах будет сопоставим с обвалом экосистемы Terra.

Подписаться
на DeCenter в Telegram