Vires.Finance возобновился после атаки Alameda и предлагает 40% АPY на стейблкоины

Vires.Finance возобновился после атаки Alameda и предлагает 40% АPY на стейблкоины

Платформа Vires.Finance, в отличии от многих других проектов, смогла достойно пережить громкую атаку со стороны гиганта Alameda и полностью возобновить свою работу. Финальной точкой стало заявление Саши Иванова, основателя Waves (и соответственно Vires), о принятии на себя долга инвесторов, которые были на грани дефолта и полное решение всей проблемы.

“Make all Vires investors full” - такие были слова Саши (детальнее: https://twitter.com/viresfinance/status/1531636484058533888?s=20&t=TcxD34eO-4l45KXqsOtH-Q ).

Как результат: платформа была восстановлена за месяц и не один инвестор не потерял ни единого цента своих денег.

Теперь Vires дает хорошие % на стейкинг стейблкоинов и других токенов, особенно если учитывать, что сейчас время падающего рынка и возможностей для заработка крайне мало.

А если конкретнее, то Vires предлагает:

  • 42,1% АPY на стейкинг USDC
  • 37,22% АPY на стейкинг USDT
  • 63,92% АPY на стейкинг USDN
  • 124% на свой нативный токен

*проценты указаны на данный момент времени, отслеживать можно тут

Атака на Vires.Finance: как все начиналось?

Vires стал одним из первых, кто подвергся крупнейшей атаке и это стало неожиданностью для пользователей, которые не могли вывести свои средства. За ним последовали и многие другие платформы. Но никто не подозревал, что Vires выйдет первым победителем из этого круга.  

Кратко про конфликт с Alameda:

  • Alameda залила огромное количество стейблкионов в протокол Vires.Finance и под их залог взяла в кредит огромное количество Waves (60 млн $USDC и USDT и выведено >600,000 Waves)
  • Эти заёмные токены Waves сразу выводились на Binance и продавались на споте, очевидно, чтобы манипулировать ценой
  • Цена токена Waves росла, долг увеличивался, ликвидация приближалась и фонд был вынужден заводить все больше стейблов и заимствовать все больше Waves

По итогу стейблкоины Alameda оказались заблокированы в протоколе Vires.Finance.

Конфликт китов привел к тому, что обычные пользователи столкнулись с:

а) невозможностью вывода средств с Vires

б) падением цены стейблкоина USDN до 0,67$

Почему был невозможен вывод средств? Потому что после начала FUD кампании люди стали панически выводить свои стейблкоины, но в протоколе Vires просто закончились свободные средства для вывода.

Что сделали Vires, чтобы восстановить платформу и вернуть свои % АPY?

В отличии от Celsius, который смог только уволить четверть своих сотрудников и от Terra, которая пообещала масштабные обновления, Vires принял весомые меры, чтобы спасти средства своих инвесторов.

Они создали целый план репарации Waves DeFi для всех пользователей протокола. Он уже в большей части реализован, и его результат виден на платформе Vires.

План включает такие шаги:

  1. Покупка и блокировка токенов CRV, используя 45% прибыли WAVES от Neutrino, и голосование за стимулирование пула USDN (для улучшения спроса).
  2. Ликвидирование крупных счетов, взяв под контроль их залог.
  3. Продажа своего залога без отмены привязки к USDN, чтобы вернуть ликвидность Vires.Finance и снизить коэффициент использования, что позволит пользователям снимать более крупные суммы.
  4. Улучшение архитектуры Neutrino с помощью нового токена, который рекапитализирует Neutrino при недостаточном обеспечении.

Так же введен лимит на вывод средств, который со временем увеличиться (когда вырастет уровень утилизации).

Цель такого плана - создание более сильного, обновленного и улучшенного DeFi протокола. Всю дальнейшую информацию можно найти тут: https://medium.com/wavesprotocol/the-waves-defi-revival-plan-c21d9bfabc7e.

Те, кто продолжили доверять Vires и Waves, и не пытались вывести свои средства, а работали на платформе даже во время атаки, смогли заработать очень хорошие суммы. А именно:

  • На моменте падения стейблкоина USDN, многие его купили, ожидая возврата обратно до 1$ и так и случилось.
  • Те, кто в свое время купил Waves на падении стали свидетелями роста с 10$ до $60
  • Cамые быстрые пользователи воспользовались блокировкой вывода, взяли кредит под 80% и разместили под 105% на депозит тут же.

DeFi - это решение проблем или их причина?

Хорошая DeFi платформа сейчас - редкость, так как с технической точки зрения ее довольно сложно создать. Поэтому репутация DeFi неоднозначна. На рынке много ликвидаций, скам-площадок и падений даже хороших проектов, взять к примеру Celsius. Но они могут быть вовсе не DeFi, а очень даже централизованными площадками по своей структуре и функционалу.

Платформу Vires.Finance создавала команда Waves (которая работает на рынке еще с 2016 года и уже запустила собственную метавселенную), но не только для заработка, а и для вклада в DeFi. Такая площадка может процветать в будущем, ведь все данные доступны для каждого пользователя, а взломать ее можно будет только при атаке 51%, что практически невозможно.

Именно благодаря обширному плану репарации и своему протоколу DeFi, Vires.Finance смогли пережить атаку Alameda, так как блокчейн практически невозможно взломать. И теперь платформа продолжает предлагать ~40% на стейкинг стейблкоинов и других криптовалют (периодически добавляются новые пулы).

Подписаться
на DeCenter в Telegram