Виталик Бутерин представил новый вид токенов

Виталик Бутерин представил новый вид токенов

Еще в начале мая Виталик Бутерин, Пуджа Олхавер и Глен Вейл опубликовали статью под названием «Децентрализованное общество: в поиске души Web3»:

Главный тезис научной работы состоит в том, что в нынешнем Web3 «не хватает души», множество «душ» соединенных собой бесчисленным количеством связей должно стать даже не основой, а самой сутью придумываемого и создаваемого Web3, который в итоге может стать фундаментом еще более сложной структуры под названием «децентрализованное общество» (decentralized society).

Нативным инструментом подобного сообщества должны стать «soulbound токены или SBT». «Soulbound» — термин из World of Warcraft, любимой игры Бутерина, в ней так называются уникальные персональные предметы, которые нельзя передать другим игрокам или продать на аукционе, можно только использовать в игре. Вот так и с SBT — миллиардер не сможет отслюнявить огромное количество денег и просто купить регалии, он должен будет их заработать.

Если говорить простыми словами, soulbound-токены (SBT) — это невзаимозаменяемые токены (NFT), которые нельзя передать, а каждый конкретный человек может получить SBT на основе своей работы и истории образования. Soulbound-токены (SBT) позволят построить своеобразную систему ранжирования, с помощью которых можно будет просмотреть репутацию и достижения каждого человека.

Основная идея состоит в том, чтобы укрепить социальную идентичность людей, индивидуализируя их с помощью уникальных, не подлежащих обмену предметов (SBT), ведь теоретически подобный актив поможет решить некоторые проблемы, такие как мошенничество и кражи. SBT нельзя украсть, купить, присвоить. Если в человека есть уникальный SBT, значит он его заслужил, значит может хвастаться и опять аналогия с MMORPG, где есть уникальные предметы, которые нельзя купить.

Подобная идея попахивает чем-то эзотерическим, но «soulbound-токены» могут представить уже в конце этого года. Также Бутepин отметил, что SBT мoгут измeнить индустрию Web3.

Подписаться
на DeCenter в Telegram