Йи Хэ (Yi He) — серый кардинал Binance

Йи Хэ (Yi He) — серый кардинал Binance

Многие криптаны знают, что Йи Хэ — одна из самых влиятельных персон на глобальном крипторынке, но о ней говорить не принято, ведь традиционно лицом Binance считался Чанпэн Чжао (CZ), а Йи Хэ числилась как «специалист по бизнесу, маркетингу и брендингу Binance». Сама Йи Хэ говорила, что основная причина ее непубличности — плохое владение английским языком...

Однако все поменялось после ухода CZ с поста генерального директора, а новый CEO компании Ричард Тенг — просто наемный работник и официальное лицо Binance для регуляторов. А кто же всем управляет? Попробуем разобраться.

Биография Йи Хэ

Йи Хэ родилась 15 ноября 1986 году в маленькой деревне в очень бедной семье из провинции Сычуань. На своей первой работе она раздавала рекламные образцы газировки перед супермаркетом. Очень привлекательная внешне в 26 лет Йи устроилась ведущей в туристическое телешоу.

Но уже через 2 года, когда Йи исполнилось 28 лет, девушку очаровала идея Биткоина и она ушла в свой первый криптостартап. В сфере криптовалют девушка чувствовала себя, как рыба в воде — она очень быстро стала соучредителем криптопроекта OKCoin. Под руководством Йи в 2015 году OKCoin стал крупнейшим китайским обменником крипты на фиат и завоевал около 60% местного рынка. Затем Йи Хэ присоединилась к Yixia Technology, мобильной платформе для обмена короткими видео, занимала должность вице-президента.

Йи Хэ в Binance

Женщина в одном из интервью заявила:

«Именно я привела CZ в криптовалютный бизнес»

По словам Йи, в 2017 она оказалась в сложной ситуации — у нее была очень хорошая и прибыльная работа, однако ей хотелось большего. У них с CZ уже были некоторые отношения, а мысли по созданию биржи Binance обсуждались некоторое время.

Для меня это оказалось сложной ситуацией, потому что у меня была более высокооплачиваемая работа. Но затем я сказала ему, что не хочу, чтобы его компания была успешной только в Китае, а хочу более серьезного вызова. Было уже 3 или 4 часа ночи, и это было просто предложение по телефону, но я наконец сказала "Да"!

Отметим, что Йи Хэ и CZ тесно сотрудничают не только в бизнесе, но и в личной жизни, воспитывая общих детей. Тем не менее Йи считает CZ не своим мужчиной, а, скорее, соседом по комнате в колледже. Она категорически отметает параллели между отношениями Кудрявого Сэма и его любовницей Кэролайн Эллисон из обанкротившейся FTX.

Здесь есть существенное различие: Кэролайн была сотрудником, а я партнером. Отношения между соучредителями требуют гораздо большего, чем отношения на свиданиях. Первое основано на общих убеждениях и выходит за рамки пола, второе основано на физическом влечении и эгоистичных желаниях.

Начиная с 2017 года, Йи Хэ практически не давала громких интервью. Но после ухода CZ с поста CEO, женщина начала посещать корпоративные мероприятия и активно сотрудничать с мировыми СМИ.

Совсем недавно Йи раскритиковала тех пользователей, которые пытаются очернить биржу. По ее словам, штаб-квартира и совет директоров фирмы будут созданы «как только появится такая возможность».

«Только бездарям и тем, кто полностью безнадежен, нужно каждый день разводить FUD о Binance в Twitter, чтобы привлечь всеобщее внимание».

Соучредительница компании подчеркнула, что подобные выпады никак не навредят бирже. По ее словам, в «эпоху прозрачности» достаточно сделать небольшое самостоятельное исследование (DYOR), чтобы развенчать их.

Итоги

Влияние Йи Хэ ‌‎ на криптобизнес огромно, даже в официальных рамках — она руководит миллиардным бюджетом венчурного фонда Binance Labs, который поддерживает более 200 проектов, в том числе BitTorrent и Axie Infinity. Йи также отвечает за работу с институциональными клиентами.

Йи Хэ выражает свои мысли очень четко и жестко. Она не подбирает слова и не перекладывает ответственность на других членов Binance. Йи Хэ — серый кардинал Binance, который принимает абсолютно все ключевые решения.

Подписаться
на DeCenter в Telegram