Инвесторы ищут защиту от инфляции в золоте и криптовалюте

Инвесторы ищут защиту от инфляции в золоте и криптовалюте
Photo by Scott Graham / Unsplash

Из-за ограничений на рынке инвесторы вынуждены принимать меры по спасению средств от инфляции. Вкладчики находят гарантированный способ сохранения ценности в криптовалюте и золоте. Спрос на тысячелетний актив вызвал ажиотаж после того, как драгметаллы освободились от налога на добавленную стоимость.

Камнем преткновения долгое время был НДС в размере 20%, который мешал рынку ценных металлов расти или вовсе делал его не привлекательным для инвестиций. Востребованность золотых слитков настолько высока, что запасы самых крупных из них иссекаются до момента обновления поставки.

Однако поставщики слитков не заинтересованы в продаже товаров в розницу, что является для них невыгодным. Их клиенты – это банки, которые уже предлагают золото массовому потребителю. Но для реализации этого способа требуется время, которое при геополитической турбулентности становится наиболее ценным. Для этого и придуман децентрализованный криптомир, которому предоставлен шанс показать себя с лучшей стороны.

Методы покупки криптовалюты остаются прежними: через зарегистрированные биржи, например, Binance и Huobi или децентрализованные варианты, такие как Uniswap и dYdX. Можно обратиться к вариантам, которые мы расписывали ранее.

Важно помнить, что площадки, имеющие центр, офис, представительство, становятся рискованными для инвестиций, поскольку компания сохраняет за собой право на владение вашими цифровыми активами и, как в случае с банком, могут ограничить ваши действия или вовсе заблокировать аккаунт по запросу властей.

Такие прецеденты уже случились – некоторые торговые площадки, опустив общепринятые принципы децентрализации, принялись блокировать аккаунты пользователей из России, конфискуя цифровые активы. Оптимальный вариант покупки и хранения – децентрализованная биржа (DEX), где за вами сохраняется полный доступ к кошельку. При этом растет и инвестиционная ответственность, так как любое неграмотное действие может привести к полной потере средств.

Все же если вы находите рискованным покупку цифровых активов и пока не готовы к этому шагу, спастись от фиатной инфляции поможет золото. Его можно хранить в любом месте, довериться банку или спрятать в домашнем сейфе, а продать только в нужное время.

Купить его можно у дилеров в слитках, которые имеют стандарты от 1 гр до 1 кг и от 11 кг до 13,3 кг. Этот вариант подойдет для долгосрочного хранения, так как покупка в банке рассчитана на извлечение выгоды с обывателя и при поспешной продаже можно оказаться в минусе.

На Мосбирже доступна спотовая торговля, но она подойдет для квалифицированных инвесторов с высоким депозитом, так как вывод золота возможен только от 1 кг. Хранить драгметалл в граммах можно на обезличенных металлических счетах (ОМС), продаются они по рыночному курсу, но получить их в физическом виде невозможно, так как счет не защищается системой страхования вкладов.

Некоторые золотодобывающие компании продают свои акции, но этот риск сопряжен с санкциями, которые добавят проблем при фиксации сделки. Биржами предлагаются финансовые инструменты, например, фьючерсный контракт, который представляет из себя соглашение, обязующее стороны осуществить сделку в будущем по договорной цене. Такой метод торговли несет за собой высокие риски и подойдет только для краткосрочного периода.

Подписаться
на DeCenter в Telegram